Войти
Войти

Сравнение решений DWDM и CWDM при реализации зарезервированного канала связи между дата-центрами

Описание

Для организации канала связи между 2мя дата-центрами с резервированием линейного тракта, мы предлагаем рассмотреть 2 схемы, реализованные по технологии CWDM и DWDM


Схема включения CWDM



Схема включения DWDM


Как видно из схем включения отличий не много:

1) DWDM SFP+ модули вместо CWDM , на 80 км (23дБ)

2) DWDM AWG MUX вместо CWDM,на 32 длины волны


Athermal AWG DWDM мультиплексоры (Arrayed Waveguide Grating Dense Wavelength Division Mux/Demultiplexer) изготавливаются на основе кремниево-планарной технологии с атермальной (холодной) стабилизацией, которая позволяет производить мультиплексоры пассивными, не требующими внешнего питания. Данная технология, в отличии от технологии построения мультиплексоров на фильтрах, позволяет достичь минимальных параметров затухания при достаточно большом количестве DWDM каналов.

Мультиплексоры универсальны в применении, например для создания системы уплотнения до 16-и дуплексных 10G каналов связи по одному волокну, достаточно использовать два мультиплексора

Касательно цен можно заметить, что мультиплексоры, изготовленные по AWG технологии, значительно дешевле аналогичных мультиплексоров выполненных на фильтрах.


Расчет потерь в оптическом тракте.

Бюджет оптического линейного тракта CWDM складываются из:

- потери в линии (зависят от длины волны)

- потери в MUX/DEMUX

- потери на соединениях (не менее 1 дБ)

- эксплуатационный запас (2-3 дБ)

Расчет потерь в тракте

 

 

Потери в линии 1 для СWDM 44,180 км + 2xMUX

Потери в линии 2 для CWDM 35,295 км + 2xMUX

Потри в линии 1 для DWDM на всех каналах одинаковое и составляет 9,3 дБ + 10дБ на 2xMUX

Потри в линии 2 для DWDM на всех каналах одинаковое и составляет 7.5 дБ + 10дБ на 2xMUX

Канал 1

1310

15,7+7

12,6+7

 

1330

15,2+7

12,2+7

Канал 2

1350

14,7+7

11,8+7


1370

14,2+7

11,4+7

Канал 3

1390

13,6+7

10,9+7


1410

12,9+7

10,3+7

Канал 4

1430

12,2+7

9,7+7


1450

11,5+7

9,1+7

Канал 5

1470

10,8+7

8,7+7

 

1490

10,3+7

8,3+7

Канал 6

1510

9,8+7

7,9+7

 

1530

9,5+7

7,7+7

Канал 7

1550

9,3+7

7,5+7

 

1570

9,2+7

7,4+7

Канал 8

1590

9,3+7

7,4+7

 

1610

9,5+7

7,6+7

Примечание: данные затухания приведены для волокна G.652D

При использовании волокна G.652A в диапазоне 1370-1420нм сигнал передаваться не будет

Маленький эксплуатационный запас – менее 0,3 дБ

Модули CWDM из диапазона 1350-1450нм не выпускаются для указанных расстояний


Исходя из приведенных выше данных, мы считаем, что максимальная емкость CWDM сети будет составлять не более чем 4x10G каналов. То есть отсутствует возможность увеличения пропускной способности.

При использовании оборудования DWDM, существует возможность увеличения пропускной способности сети от 4х10G до 20х10G при установке на первом этапе DWDM MUX соответствующей емкости. В дальнейшем требуется покупать только DWDM SFP+ модули.

Спецификация оборудования для организации 4х10G с резервированием линии

Наименование

Количество

Спецификация CWDM

Оптический мультиплексор CWDM 1x16 длины волн 1310-1610nm, (LC/UPC), COM (SC/UPC), Rack

4

Оптический трансивер NS-SFP+ 10G CWDM, длина волны 1610nm, дальность 80km, LC, DDM

2

Оптический трансивер NS-SFP+ 10G CWDM, длина волны 1590nm, дальность 80km, LC, DDM

2

Оптический трансивер NS-SFP+ 10G CWDM, длина волны 1570nm, дальность 80km, LC, DDM

2

Оптический трансивер NS-SFP+ 10G CWDM, длина волны 1550nm, дальность 80km, LC, DDM

2

Оптический трансивер NS-SFP+ 10G CWDM, длина волны 1530nm, дальность 80km, LC, DDM

2

Оптический трансивер NS-SFP+ 10G CWDM, длина волны 1510nm, дальность 80km, LC, DDM

2

Оптический трансивер NS-SFP+ 10G CWDM, длина волны 1490nm, дальность 80km, LC, DDM

2

Оптический трансивер NS-SFP+ 10G CWDM, длина волны 1470nm, дальность 80km, LC, DDM

2

Спецификация DWDM

Оптический мультиплексор DWDM 1x32, каналы 30-61, (LC/UPC), COM (LC/UPC), RACK

4

Оптический трансивер NS-SFP+ 10G DWDM, 30 канал, длина волны 1553.33nm, дальность 80km, LC, DDM

2

Оптический трансивер NS-SFP+ 10G DWDM, 31 канал, длина волны 1552.52nm, дальность 80km, LC, DDM

2

Оптический трансивер NS-SFP+ 10G DWDM, 32 канал, длина волны 1551.72nm, дальность 80km, LC, DDM

2

Оптический трансивер NS-SFP+ 10G DWDM, 33 канал, длина волны 1550.92nm, дальность 80km, LC, DDM

2

Оптический трансивер NS-SFP+ 10G DWDM, 34 канал, длина волны 1550.12nm, дальность 80km, LC, DDM

2

Оптический трансивер NS-SFP+ 10G DWDM, 35 канал, длина волны 1549.32nm, дальность 80km, LC, DDM

2

Оптический трансивер NS-SFP+ 10G DWDM, 36 канал, длина волны 1548.51nm, дальность 80km, LC, DDM

2

Оптический трансивер NS-SFP+ 10G DWDM, 37 канал, длина волны 1547.72nm, дальность 80km, LC, DDM

2


Примечание: при использовании оптического мультиплексора DWDM 1x32, на этапе запуска используется 8 несущих длин волн (4x10G), возможность увеличения до 16х10G.

Недостатки CWDM решения:

- нет гарантии что заработает в диапазоне 1370-1420 нм, нужно предварительное тестирование

- разные затухания на разных длинах волн в CWDM

- гарантировано можно организовать 4х10G каналов

- маленький запас бюджета мощности на половине каналов (1310-1410 нм)

- не выпускаются CWDM 10G SFP+ на расстояние более 40 км для 1350-1450 нм

Преимущества DWDM решения:

- возможность постепенного увеличения пропускной способности от 4х10G до 16х10G на DWDM AWG MUX без замены пассивного оборудования. Докупаются только DWDM SFP+ модули

- гарантировано рабочая схема, не нужно предварительного тестирования

- одинаковое затухание на всех длинах волн

- высокая стабильность AWG MUX от температуры и времени

- сопоставимая цена с CWDM

- запас бюджета около 3 дБ на всех каналах

Нужна консультация?
Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!